Рекомендации воспитателей

Запускаем проект по освоению нетрадиционных техник рисования     «Краски детства»

Занятия по изобразительной деятельности способствуют развитию творческих способностей, воображения, наблюдательности, художественного мышления и памяти детей.

Использование нетрадиционных способов изображения позволяет разнообразить способности ребенка в рисовании, пробуждают интерес к исследованию изобразительных возможностей материалов, и, как следствие, повышают интерес к изобразительной деятельности в целом. «Изображать можно различными материалами, на основе множества материалов.

Применение нетрадиционных техник рисования создает атмосферу непринужденности, раскованности, способствуют развитию инициативы, самостоятельности детей, позволяет ребенку отойти от предметного изображения, выразить в рисунке свои чувства и эмоции, вселяет уверенность ребёнка в своих силах.

Ребята познакомились с нестандартным видом изобразительной деятельности  кляксографией.  Кляксография – это дорисовывание нанесённой на бумагу произвольной кляксы до узнаваемого художественного изображения. Делая кляксы и рассматривая их, ребёнок может видеть образы, предметы или отдельные детали. «На что похоже?», «Кого она тебе напоминает?» - такие вопросы развивают мышление и воображение. Раздувая кляксы, нельзя точно предугадать, как они разойдутся, каков будет окончательный результат. Такое занятие будет интересно взрослым и детям. Попробуйте, результат Вам понравится!

Совместная работа «Зимний лес».

Кляксография и аппликация с использованием мятой бумаги (салфеток).

Выставка "Елочная игрушка"

Пусть елочка-красавица в лесу растет

И пусть зимой встречается под каждый новый год!

А дома в уголке своем живет ее сестра.

Из фантиков и ленточек сверкает мишура.

С мальчишками, девченками повесили шары.

Мы тоже ведь волшебники, эй, елочка, смотри!

Какие только игрушки не придумали наши дети вместе с родителями. каждая новогодняя игрушка - это частичка волшебства, в которое так хочется верить в Новый год! А еще говорят, что в каждой из них скрыта своя тайна...

"В мире нет вещей не нужных!"

Состоялась традиционная выставка поделок из бросового материала. Процесс создания включают в работу воображение и фантазию. Учат детей ценить даже такие мелочи, что очень важно. Дети с удовольствием своими руками дарят новую жизнь старым вещам.

"День матери"

Сегодня мы отмечали еще молодой, но очень любимый и нужный праздник - День матери! Мама, мамочка. Сколько тепла таит это магическое слово, которым называют самого близкого, родного, единственного человека. Сколько доброты, заботы, покоя, надежды в этом слове.

С праздником, наши мамы!

У нас были гости!

Музыкальный зал нашего детского сада превратился в зрительный зал театра. Спектакль был очень интересным. Дети принимали в нем активное участие.

"Неделя безопасности"

Безопасности формула есть:

надо видеть, предвидеть, учесть.

По возможности - все избежать,

А где надо - на помощь позвать.

В нашей группе подошла к концу "Неделя безопасности". Дети узнали много нового о правилах безопасного поведения на дороге, расширили свои знания о правилах пожарной безопасности и получили первоначальные знания о том, как действовать во время пожара. Познакомились с предметами, требующими осторожного обращения. У ребят сформировалось представление о том, что полезные и необходимые бытовые предметы при неумелом обращении могут причинить вред и стать причиной беды.

Так же была проведена беседа на тему: "Осторожно гололед" с целью предупредить травмоопасные ситуации. Ребята совершили экскурсию "В гости к светофору", с большим интересом участвовали в игровых занятиях и изготавливали поделки.

Интегрированное занятие в рамках "Недели безопасности"

В нашей группе прошло интегрированное занятие по пожарной безопасности.

В ходе занятия ребята познакомились с профессией "Пожарный". Говорили о том, что огонь бывает другом, а бывает врагом, о правильном поведении в нестандартных, а порой и опасных ситуациях. Дети получили первоначальные знания о том, как действовать во время пожара. Расширили представления о понятии "чувство осторожности и самосохранения". Закрепили знания об опасных предметах, номер телефона пожарной охраны и свой домашний адрес. Отработали план эвакуации в случае возникновения пожара.

Ребята прослушали сказку С. Маршака "Кошкин дом". Играли в дидактические игры: "Пожарная тревога", "Можно - нельзя", "Предметы - источники". прошла сюжетно-ролевая игра "Мы пожарные". Дети с большим удовольствием изготовили аппликацию.

Экскурсия "В гости к светофору"

Ребята средней группы №5 совершили экскурсию "В гости к светофору". Во время своей прогулки наблюдали за работой светофора, движением транспорта на перекрестке и за действиями пешеходов, которые переходили дорогу по "Пешеходному переходу". Дети познакомились с правилами дорожного движения, дорожными знаками и сигналами светофора. Расширили знания о улице, дороге, тротуаре и элементарных правилах передвижения по ним.

По возвращению из путешествия, в группе прошло игровое занятие. Дети закрепили свои знания о безопасном поведении на дороге.

"Здравствуй, осень золотая!"

18 октября для ребят был орагнизован утренник

"Здравствуй, осень золотая".

Развлечение прошло очень весело и увлекательно.

Как я защищаюсь от вируса!

В ходе изготовления стенгазеты, ребятя расширили свои представления о здоровом образе жизни. О том, что нужно сохранять и укреплять свое здоровье, соблюдать режим дня, правильно питаться, заниматься спортом. были проведены беседы в доступной форме о бактериях, вызывающих заболевания, о лекарствах, прививках и о пользе витаминов. Вспомнили профессии людей, помогающих нам быть здоровыми.

изготовление стенгазеты

Выставка поделок "Что нам осень принесла"

Консультация для родителей "Причины детского дорожно-транспортного травматизма"

Влияние родительских установок на развитие детей