Воспитатели группы №5 "Дружные ребята"

Дудина Людмила Николаевна

"Неделя безопасности"

Безопасности формула есть:

надо видеть, предвидеть, учесть.

По возможности - все избежать,

А где надо - на помощь позвать.

В нашей группе подошла к концу "Неделя безопасности". Дети узнали много нового о правилах безопасного поведения на дороге, расширили свои знания о правилах пожарной безопасности и получили первоначальные знания о том, как действовать во время пожара. Познакомились с предметами, требующими осторожного обращения. У ребят сформировалось представление о том, что полезные и необходимые бытовые предметы при неумелом обращении могут причинить вред и стать причиной беды.

Так же была проведена беседа на тему: "Осторожно гололед" с целью предупредить травмоопасные ситуации. Ребята совершили экскурсию "В гости к светофору", с большим интересом участвовали в игровых занятиях и изготавливали поделки.

Интегрированное занятие в рамках "Недели безопасности"

В нашей группе прошло интегрированное занятие по пожарной безопасности.

В ходе занятия ребята познакомились с профессией "Пожарный". Говорили о том, что огонь бывает другом, а бывает врагом, о правильном поведении в нестандартных, а порой и опасных ситуациях. Дети получили первоначальные знания о том, как действовать во время пожара. Расширили представления о понятии "чувство осторожности и самосохранения". Закрепили знания об опасных предметах, номер телефона пожарной охраны и свой домашний адрес. Отработали план эвакуации в случае возникновения пожара.

Ребята прослушали сказку С. Маршака "Кошкин дом". Играли в дидактические игры: "Пожарная тревога", "Можно - нельзя", "Предметы - источники". прошла сюжетно-ролевая игра "Мы пожарные". Дети с большим удовольствием изготовили аппликацию.

Экскурсия "В гости к светофору"

Ребята средней группы №5 совершили экскурсию "В гости к светофору". Во время своей прогулки наблюдали за работой светофора, движением транспорта на перекрестке и за действиями пешеходов, которые переходили дорогу по "Пешеходному переходу". Дети познакомились с правилами дорожного движения, дорожными знаками и сигналами светофора. Расширили знания о улице, дороге, тротуаре и элементарных правилах передвижения по ним.

По возвращению из путешествия, в группе прошло игровое занятие. Дети закрепили свои знания о безопасном поведении на дороге.

"Здравствуй, осень золотая!"

18 октября для ребят был орагнизован утренник

"Здравствуй, осень золотая".

Развлечение прошло очень весело и увлекательно.

Как я защищаюсь от вируса!

В ходе изготовления стенгазеты, ребятя расширили свои представления о здоровом образе жизни. О том, что нужно сохранять и укреплять свое здоровье, соблюдать режим дня, правильно питаться, заниматься спортом. были проведены беседы в доступной форме о бактериях, вызывающих заболевания, о лекарствах, прививках и о пользе витаминов. Вспомнили профессии людей, помогающих нам быть здоровыми.

изготовление стенгазеты

Выставка поделок "Что нам осень принесла"

Проект "Оранжевая планета"

Наш выпускной

День Космонавтики

Проект "Оранжевая планета"

Посадка семян бархатцев

Краткосрочный проект "Огород на подоконнике"

Вызвал у детей познавательный интерес к выращиванию репчатого лука в комнатных условиях.

Посадка лука

Поливаем, поливаем. Урожай наш созревает!

Вырастили лук на славу - витамины получаем!

От микробов защищает, хоть и за язык щипает - наш зеленый айболит, когда горлышко болит!

"Неделя безопасности"

Консультация для родителей "Причины детского дорожно-транспортного травматизма"

"Обучение детей наблюдательности на улице"

Изучаем правила дорожного движения

Игра "Страна дорожных знаков"

Игра "Найди свой дом"

Конструирование "Дорожные знаки"

Коллаж "Мой друг светофор"

8 марта!

23 февраля!

А у нас Новый год!

Праздник в честь Дня матери

Осень в гости к нам пришла!

Влияние родительских установок на развитие детей

Речь ребенка

Растем играя